Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Mustermesse La Foire de Leipzig en 1895 est pour la première fois une foire d’échantillons, Mustermesse (http://www.leipziger-messe.de/Unternehmen/Geschichte/Chronik/Zeittafel/ ). Elle était une foire de marchandises, s’achetait ce qui y était apporté,...

Lire la suite

Les organisateurs de salons pourraient considérer plus clairement dans leur stratégie la notion de cluster, si voisine au fond de celle de salon, non pas simplement en tant qu'idée, mais en tant que notamment : phénomène croissant d'intégration et de...

Lire la suite

Pantagruel . Les Horribles et espoventables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel, roy des Dipsodes, filz du grand géant Gargantua - Lyon : C. Nourry, s. d. Qu'apprenons-nous ? A peine Rabelais en 2015 nous annonce sa présence, que nous découvrons...

Lire la suite

Voilà que les FSC entrent ostensiblement dans une fiction contemporaine, le film d'animation les Minions. Les Minions cherchant un maître, ils vont à la "Foire du Mal" pour ce faire. La version originale n'utilise ni "Trade show" ni "Fair", mais "Convention"....

Lire la suite

"My latest novel can be read in a number of ways: as a traditional English 'comic novel' in the tradition of Henry Fielding, Michael Frayn and Kingsley Amis; as an hommage to British comedy films of Le dernier roman de Jonathan Coe, EXPO 58, se déroule...

Lire la suite

Dans le cadre de la démarche créativité et territoires, une table ronde est organisée le vendredi 29 mai à l'Espace Mendès France sur le thème des foires. De tous temps les foires ont été ... Ce n'est pas tous les jours qu'a lieu un colloque, un séminaire...

Lire la suite
1 2 > >>